Programa

programa17feb.jpg

Cursos pre-congreso para dermatólogos y residentes de dermatología:


Curso de dermatoscopía
Miércoles 21 de octubre de 16:00 a 19:00 h, salón 1
Coordinadores:
Dr. Ricardo Quiñones Venegas, Dr. Rodrigo Roldán Marín

 


Curso de cirugía básica
Miércoles 21 de octubre de 16:00 a 19:00 h, salón 2
Coordinadores:
Dr. Leonel Fierro Arias, Dr. Marcelino Espinosa Tavitas

 

 


Curso de dermatología cosmética

Miércoles 21 de octubre de 16:00 a 19:00 h, salón 3
Coordinadoras:
Dra. Silvia Mora Ruiz, Dra. Araceli Alvarado Delgadillo

 

 

Simposios del XXIX Congreso Mexicano de Dermatología:


Simposio 1. Urgencias dermatológicas
Jueves 22 de octubre, de 8:15 a 9:15 h, salón 1
Coordinador: Dr. José Darío Martínez Villarreal,
Dra. Edna González Solís 


Simposio 2. Dermatología tropical
Jueves 22 de octubre, de 8:15 a 9:15 h, salón 2
Coordinadores: Dr. Edoardo Torres Guerrero,
Dr. José Martín Arce Ramírez


Simposio 3. Enfermedades de mucosa bucal
Jueves 22 de octubre, 10:30 a 11:30 h, salón 1
Coordinadora: Dra. María Elisa Vega Memije,
Dra. Dulce María Nazar Díaz Mirón


Simposio 4. Dermatología pediátrica
Jueves 22 de octubre, 10:30 a 11:30 h, salón 2
Coordinadores: Dra. Adriana M. Valencia Herrera,
Dr. Alejandro García Vargas


Simposio 5. Dermatología geriátrica
Jueves 22 de octubre de 13:30 a 14:00 h, salón 1
Coordinadores: Dr. César A. Maldonado García,
Dra. Lucía Achell Nava

Simposio 6. Dermatología genital
Jueves 22 de octubre de 13:30 a 14:00 h, salón 2
Coordinadoras: Dra. Susana M. Canalizo Almeida,
Dra. Mónica Vences Carranza,
Dra. Dolores Aurora Aguirre Rodriguez


Simposio 7. Microbioma y piel
Viernes 23 de octubre de 8:15 a 9:15 h, salón 1
Coordinadora: Dra. María Teresa García Romero,
Dra. Claudia Bernabé Del Río

Simposio 8. Cáncer cutáneo
Viernes 23 de octubre de 8:15 a 9:15 h, salón 2
Coordinadoras: Dra. Rosa María Gutiérrez Vidrio,
Dra. Celia Molina Grajales


Simposio 9. Micología
Viernes 23 de octubre de 11:00 a 12:00 h, salón 1
Coordinadores: Dr. Roberto Arenas Guzmán,
M. en C. Alexandro Bonifaz Trujillo

Simposio 10. Dermatopatología
Viernes 23 de octubre de 11:00 a 12:00 h, salón 2
Coordinadores: Dra. Gisela Navarrete Franco,
Dra. Sonia Toussaint Caire, Dr. José Alberto Ramos Garibay,
Dra. Dinora Bueno Díaz


Simposio 11. Linfomas y fotobiología
Viernes 23 de octubre de 13:30 a 14:00 h, salón 1
Coordinadoras: Dra. Rosa María Lacy Niebla,
Dra. Amparo Hernández Salazar, Dra. Eva Luz González Lara


Simposio 12. Los maestros en dermatología
Viernes 23 de octubre de 13:30 a 14:00 h, salón 2
Coordinador: Dr. Marcelino Espinoza Zavala,
Dr. Roberto Arenas Gúzman
Conferencia a cargo de: Dr. Pablo Campos Macías


Simposio 13. Acné y rosácea
Sábado 24 de octubre de 9:00 a 10:00 h, salón 1
Coordinadores: Dr. Leonel Fierro Arias,
Dr. Marco Antonio Rodríguez Castellanos,
Dra. Silvia Ramírez Ojendez

Simposio 14. CILAD: Alteraciones pigmentarias
Sábado 24 de octubre de 9:00 a 10:00 h, salón 2
Coordinadoras: Dra. María Ivonne Arellano Mendoza,
Dra. Rosa María Ponce Olivera


Simposio 15. Enfermedades autoinmunes
Sábado 24 de octubre de 11:00 a 12:00 h, salón 1
Coordinadoras: Dra. Josefina de Peña Ortiz,
Dra. Esther Guevara Sanginés,
Dra. María del Pilar Hernández


Simposio 16. Tecnología en dermatología
Sábado 24 de octubre de 11:00 a 12:00 h, salón 2
Coordinadores: Dr. Luis Enrique Sánchez Dueñas,
Dr. Guillermo Zúñiga Ahuet, Dr. Héctor Leal Silva


Simposio 17. Tricología
Sábado 24 de octubre de 12:00 a 13:00 h, salón 1
Coordinadores: Dr. Hugo V. Martínez Suárez,
Dr. Daniel Asz Sigall, Dra. Xóchitl Vite Alavéz


Simposio 18. Perlas terapéuticas
Sábado 24 de octubre de 12:00 a 13:00 h, salón 2
Coordinadores: Dr. Jorge Ocampo Candiani,
Dra. Angélica Beirana Palencia,
Dr. Marcelino Espinoza Tavitas

 

Sociedad Mexicana de Dermatología.
sociedad@smdac.org.mx
www.smdac.org.mx
Evento operado por CR Congresos

Search